莒县陵阳小学 www.jxlyxx.com
当前位置: 主页 > 教育信息化 >

jjbz-2017-10 关于公布2017年莒县青少年科技创新大赛获奖名单的

时间:2017-03-21 14:51来源:未知 作者:陵阳小学 点击:
莒县教育局 莒教便字〔2017〕10号 莒 县 教 育 局 莒县科学技术协会 关于公布2017年莒县青少年科技创新大赛 获奖名单的通知 各乡镇(街道)初中、小学,县直各学校,各民办学校: 为进一步推动全县青少年科普教育活动的开展,提高科技创新教育水平,县教育局
莒县教育局
 
                        莒教便字〔2017〕10号
 
 
莒 县 教 育 局
莒县科学技术协会
关于公布2017年莒县青少年科技创新大赛
获奖名单的通知
 
各乡镇(街道)初中、小学,县直各学校,各民办学校:
为进一步推动全县青少年科普教育活动的开展,提高科技创新教育水平,县教育局和县科协共同举办了“2017年莒县青少年科技创新大赛”。本次大赛共收到各类入选作品442件,依据《山东省青少年科技创新大赛规则》的要求,经评审委员会认真评审,共评出中小学生科技创新成果一等奖9项,二等奖13项,三等奖23项;科技辅导员论文一等奖3篇,二等奖4篇,三等奖4篇;少年儿童科学幻想绘画一等奖30幅,二等奖40幅,三等奖50幅;青少年优秀科技实践活动奖2项;优秀科技辅导员奖20名;优秀组织单位10个。获一等奖作品选送参加日照市第32届青少年科技创新大赛。现将大赛获奖名单予以公布。
全县各中小学校要进一步重视和加强青少年科普教育和科技创新工作,强化科技辅导员的职责,加大对科技活动室的利用率,积极组织学生社团参加科技实践活动和青少年科技创新大赛,提高师生创新思维和动手能力,扎实推进素质教育的全面实施。
 
附:2017年莒县青少年科技创新大赛获奖作品名单
 
 
莒县教育局  莒县科学技术协会
                                2017年3月21日
 
附件
2017年莒县青少年科技创新大赛获奖作品名单
 
一、中小学生科技创新成果奖
项目名称 申报者 所在学校 指导教师 获奖等次
谁是记忆专家(记忆力测试装置) 张翔瑜 县第一中学 王首勋 1
楞次定律数字演示器   马一鸣 县第一中学 王首勋 1
智能饮水机废水处理内置系统装置 邴章语、魏  楷 县第六中学     魏代英 1
简易潜水器 陈伟泰、杨彦玉 县第四中学 赵翠、宋时胜、张彩玉   1
预防肩周炎B超专用床 张开宇、荆玉一 县第六中学     魏代英 1
地震报警采光仪 尚兆梁 浮来山镇中心小学 张建民 1
太阳能应急电源 王  策 县第一实验小学   王春霞   1
电容式触控电子琴 张肇星 县第六实验小学 李仁巧 1
锡纸反光保温杯 侯凯迪 县第六中学   魏代英 1
乒乓球捕捉器 何美婵 县第一实验小学 张永强 2
风力小汽车 张  睿 县第一实验小学 付忠霞 2
电热暖风机 刘子远 县第一实验小学 付忠霞 2
简易吸尘器 宋炜全 碁山镇中心小学 厉  欣 2
风能小汽车 程可萌 县第四实验小学 林祥森 2
光杆音乐杯 杨  帆 县第六实验小学 陈秀红 2
地震报警器 崔久坤 招贤镇中心初级中学 姜桂祥 2
安保卫士——无线遥控机器人 郭  佳 招贤镇中心初级中学 姜桂祥 2
电动风力小汽车 李昊阳 县第一实验小学 付忠霞 2
风能小汽车 牛思涵 县第五实验小学 林志玲 2
婴儿坠落保护器 纪智文 县第一中学 王首勋   2
高速公路智能化有线供电网络 宋启帆 县第一中学 王首勋   2
回转类家电制动-辅助启动能量循环系统设计 田佳宁 县第一中学 王首勋   2
乒乓球捡球器 胡晓萱 县第四实验小学 董  君 3
电动风力小木船 李承鸿 县第六实验小学 陈秀红 3
空中客车 牛思涵 县第五实验小学 林志玲 3
电动小车 朱彦桦 浮来山镇中心小学 郭佃娜 3
天平 孙万鹏 浮来山镇中心小学 吴瑞芳 3
电灯 戚德政 浮来山镇中心小学 郭佃娜 3
自制自行车 林永恒 浮来山镇中心小学 郭佃娜 3
风驱车 方浩源 县第五实验小学 刘平平 3
时代赛车 胡明乐 县第五实验小学 王青华 3
电动桨小赛车 李子木 县第六实验小学 张学涛 3
帆船 殷子越 浮来山镇中心小学 吴瑞芳 3
我的航天器 于博文 县第五实验小学 张传波 3
智慧树 刘昱辰 县第五实验小学 张瑞兰 3
智能台灯 刘馨如 县第五实验小学 张春燕 3
我的花台灯 刘祥蕊 县第五实验小学 马菲菲 3
电灯笼 林彦彤 浮来山镇中心小学 吴瑞芳 3
小霓虹灯 朱科诺 浮来山镇中心小学 吴瑞芳 3
火箭塔台发射器 孔  涵 县第四实验小学 陈家鹏 3
台灯 高伟翔 浮来山镇中心小学 郭佃娜 3
打水的轱辘 朱新赟 浮来山镇中心小学 郭佃娜 3
三角车 郭宝锦 县第五实验小学 管西秀 3
简易粉笔盒 邢一坤 浮来山镇中心小学 李月梅 3
一帆风顺 明昌荣 浮来山镇中心小学 孙成娟 3
 
二、科技辅导员论文奖
项目名称 申报者 所在学校 获奖等次
浅议科技活动中青少年意志品质的培养 赵  翠 县第四中学 1
自主合作探究并重  实践中激发探索创新精神 刘洪运 长岭镇中心小学 1
科学护眼,给孩子一双明亮的眼睛 薛丽丽 夏庄镇中心小学 1
在制作机器人科技活动中培养学生创新能力 姜桂祥 招贤镇中心初级中学 2
论德育渗透在综合实践活动课程中的实践 张彩玉 县第四中学 2
浅谈小学生辅导员使命及学生科技创新 周绪田 长岭镇中心小学 2
真美融合教育——科技社团活动 崔兆亮 安庄镇中心初级中学 2
如何让学生在科技创新上展翅飞翔 薛科喜 夏庄镇中心小学 3
让科技创新腾飞 宋良雷 洛河镇中心小学 3
怎样做一名优秀的科技辅导员 刘汉迎 龙山镇中心小学 3
浅谈如何利用农村资源上好小学科学课 左永照 长岭镇中心小学 3
 
三、少年儿童科学幻想绘画奖
项目名称 申报者 所在学校 指导教师 获奖等次
鲸鱼载我去探宝 刘宝锐 县第三实验小学 张自均 1
磁悬浮家园 张  雪 店子集镇中心初级中学 姚永峰 1
新世界 尉筱祺 县第五实验小学 谢文晓 1
太空生活 郑  晖 县第五实验小学 谢文晓 1
楼房清理机 李辛慧 夏庄镇中心初级中学 李胜敏 1
自然能量转换器 王启隆 县第六实验小学 史艳荣 1
两栖汽车 鲁玉玺 县第六实验小学 张晓伟 1
太空新城 徐  诺 县第四实验小学 董  君 1
未来都市 梁宝馨 店子集镇中心小学 张胜华 1
幻想中的家园 张  琪 店子集镇中心初级中学 马淑彦 1
科技新生活 徐正阳 县第二实验小学 史世敏 1
太空图书馆 申世圆 碁山镇第二小学 王  磊 1
垃圾净化器 宓子婷 刘官庄镇中心小学 盛桂卿 1
能源收集器 王富莹 刘官庄镇中心小学 庄绪花 1
太空科技社 战晓芸 县第一实验小学 王成梅 1
太空房车 王一璠 县第一实验小学 史彦杰 1
空中立交 周  悦 县第六实验小学 陈秀红 1
海底奇遇记 张艺萱 县第三实验小学 刘  燕 1
未来城市 盛晓彤 刘官庄镇中心小学 庄绪花 1
新能源太空树房 王彦辉 果庄镇中心初级中学 解值艳 1
雾霾清洁器 葛安雨 招贤镇中心小学 孙  鹏 1
太空漫展 门庆庆 店子集镇中心初级中学 马淑彦 1
海底能源勘探车 刘  慧 阎庄镇中心小学 商俊杰 1
水的循环再利用 何祥薇 县第二实验小学 史世敏 1
空气净化机器人 张英丽 城阳街道第二中学 尉  福 1
厉害了我的国 荆琳琳 县第三实验小学 尹德玉 1
环保机器人 刘俊汐 县第六实验小学 吕茂盛 1
未来城雾霾能量转华器 孙凯奇 县第一实验小学 史彦杰 1
鞋子车 赵佳婕 县第六实验小学 刘春雪 1
农田机器人 张富莹 刘官庄镇中心小学 庄绪花 1
儿童画 张  欣 龙山镇中心小学 李光彩 2
科技改变生活 马先晟 阎庄镇中心小学 商俊杰 2
新型汽车 张雨馨 店子集镇中心小学 张胜华 2
奇妙的太空 李  梵 县第四实验小学 黄晓辉 2
葵花加油站 尉筱祺 县第五实验小学 刘晓明 2
智能蜘蛛收割机 唐和萍 阎庄镇中心小学 商俊杰 2
我的2027 徐婉婷 县第五实验小学 李凤玲 2
知识传输器 孙庆伟 果庄镇中心小学 薛丽娜 2
海地家园 李胜群 夏庄镇中心初级中学 李胜敏 2
未来新城市 蔡  琪 夏庄镇中心初级中学 李胜敏 2
空气排毒机 董世淳 县第六实验小学 陈秀红 2
通往月亮的路 于裕聪 县第六实验小学 何茂贵 2
海底世界 陈虹霓 县第五实验小学 赵友敏 2
太空游船 解新睿 刘官庄镇中心小学 盛桂卿 2
和谐美好地球村 于  悦 县第一实验小学 郑秀梅 2
地球吸尘器 张庆杰 县第六实验小学 陈传英 2
未来世界 曹鑫迪 县第六实验小学 陈秀红 2
全自动太空垃圾能源转换器 张玉超 县第四实验小学 陈家鹏 2
多功能植物小卫士 张家昌 城阳街道第二中学 刘志莹 2
空中城市 孙同帆 城阳街道第二中学 刘志莹 2
太空漫步 杨  雨 碁山镇第二小学 贾庆明 2
海底城市 刘书菡 县第一实验小学 陈修红 2
智能型消防控制中心 鲁芸菲 刘官庄镇中心小学 庄绪花 2
树屋城市 杨晓萌 县第一实验小学 陈修红 2
未来人类的生活 梁家蕊 城阳街道第二中学 刘志莹 2
太空生活 刘晓婷 县第二实验小学 王  洁 2
海底乐园 厉昌华 县第二实验小学 史世敏 2
城市中的空中花园 仇玉研 洛河镇中心小学 张修玲 2
天空城 郑成伟 店子集镇中心初级中学 马淑彦 2
智能环保飞行器 柳芳雨 招贤镇中心小学 孙  鹏 2
海底净化器 周  雪 县第一实验小学 郑秀梅 2
天马行空 段冠宇 县第六实验小学 范金金 2
飞向太空 高籽豪 县第六实验小学 戚超慧 2
日新月异 梁楚涵 县第一实验小学 陈修红 2
地球吸尘器 薄  蕾 县第一实验小学 陈修红 2
机器人导游 房晓睿 店子集镇中心小学 张胜华 2
多功能空气转换机 徐启航 县第四实验小学 黄晓辉 2
21世纪畅想曲 吴晓阳 县第三实验小学 刘  燕 2
未来交通工具 刘  琦 县第四实验小学 黄晓辉 2
海水净化机 盛晓洁 刘官庄镇中心小学 庄绪花 2
扬帆太空 马英慧 店子集中心初级中学 姚永峰 3
太空遨游 鲁承欣 县第三实验小学 张自均 3
环保汽车 刘德贞 陵阳镇中心小学 赵子强 3
美丽地球村 厉云璇 陵阳镇中心小学 马先云 3
探索海底世界 鲁承艳 县第三实验小学 张自均 3
畅游宇宙 张  婷 县第六实验小学 赵君峰 3
机器人 王誉晓 县第六实验小学 管荣兰 3
未来之城 陈俊达 县第六实验小学 范金金 3
海底“清洁工 贾语含 县第三实验小学 张自均 3
遨游太空 刘子涵 陵阳镇中心小学 鲁文洁 3
海底中的宇宙世界 刘美嘉 县第三实验小学 张自均 3
葵花加油 贾秋婷 县第二实验小学 王  洁 3
未来的城市 朱家富 陵阳镇中心小学 马先云 3
未来城市 李宛宸 县第四实验小学 董  君 3
丰收一号 史  蕾 县第四实验小学 董  君 3
新式海洋生物研究所 杜家宝 阎庄镇中心小学 商俊杰 3
小城堡,大故事 严若鑫 县第三实验小学 许崇花 3
科普天地 厉梦鑫 陵阳镇中心小学 何兴全 3
绿色地球 李家洁 陵阳镇中心小学 李秀英 3
地球村 李安祺 县第五实验小学 荆兆霞 3
浩瀚宇宙 周升晨 县第一实验小学 史彦杰 3
宝宝看护床 陈祥程 果庄镇中心小学 薛丽娜 3
海上的家 郭子君 果庄镇中心小学 薛丽娜 3
兔乖乖穿上特制求生衣海底旅行 刘美含 县第三实验小学 张自均 3
新小老鼠偷油记 马中凯 县第六实验小学 马春梅 3
花儿的秘密 王燕晓 县第六实验小学 何茂贵 3
葵花加油站 鲁玉然 县第六实验小学 刘春雪 3
光明 邴科举 果庄镇中心小学 薛丽娜 3
雾霾清新器 葛传锦 果庄镇中心小学 薛丽娜 3
未来的海底世界 孙  昊 县第一实验小学 付忠霞 3
海底世界 宋维皓 县第一实验小学 许丽华 3
雾霾吸收器 接鸿莹 阎庄镇中心小学 商俊杰 3
葵花加油站 张  帆 县第五实验小学 刘晓明 3
地球吸尘嚣1号 魏俊羽 县第五实验小学 赵友敏 3
未来“我的家 段晓涵 县第四实验小学 陈家鹏 3
快乐游泳 王诗涵 县第一实验小学 郑秀梅 3
空中取水灭火器 许传彬 县第五实验小学 刘晓明 3
绿色小屋  陈昭颖 县第一实验小学 郑秀梅 3
葵花加油站 马靖媛 县第一实验小学 董春燕 3
未来的世界 刘亦菲 陵阳镇中心小学 马先云 3
空中乐园 张  萌 县第三实验小学 张自均 3
彩虹树.未来 魏逢钰 县第一实验小学 张洪霞 3
科幻汽车 代国辉 县第六实验小学 潘晓萌 3
太空科技馆 刘  奕 陵阳镇中心小学 孙  敏 3
海底科技馆 郭宇涵 县第三实验小学 张自均 3
海底家园 厉书慧 县第二实验小学 史世敏 3
太空探索 唐正语 城阳街道第二中学 庞向娟 3
污泥处理器 徐世娇 阎庄镇中心小学 商俊杰 3
光伏汽车 蔡明航 阎庄镇中心小学 商俊杰 3
机器人时代 孙世杰 碁山镇中心小学 戴世衡 3
 
 
四、青少年优秀科技实践活动奖
项目名称 申报者 所在学校
大汶口文化遗存——莒县陵阳河遗址探秘     宋业国、薛复兴、陈祥栋 夏庄镇中心初级中学
《经纬知识在生活中的应用》研究 宋美婷、刘玉英、魏代英 县第六中学
 
五、优秀科技辅导员奖
学  校 姓 名
县第一中学 王守勋
县第六中学 魏代英
夏庄镇中心初级中学 宋业国
县第四中学 赵  翠
浮来山镇中心小学 张建民
县第一实验小学 王春霞、付忠霞
县第六实验小学 李仁巧、陈秀红
县第五实验小学 谢文晓
县第四实验小学 董  君
招贤镇中心初级中学 姜桂祥
刘官庄镇中心小学 庄绪花
店子集镇中心初级中学 马淑彦
城阳街道第二中学 尉  福
县第三实验小学 张自均
县第二实验小学 史世敏
阎庄镇中心小学 商俊杰
店子集镇中心小学 张胜华
招贤镇中心小学 孙  鹏
 
六、优秀组织奖
获奖学校 获奖学校
县第一中学 县第六中学
夏庄镇中心初级中学 县第五实验小学
县第四实验小学 县第一实验小学
浮来山镇中心小学 县第六实验小学
陵阳镇中心小学 城阳街道第二中学
 
 
(责任编辑:陵阳小学)
顶一下
(1)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容